Tranding

पनकी धाम स्टेशन में प्रधानमंत्री के वर्चुअल उद्घाटन में प्रतिभागी छात्रा को किया सम्मानित।

कनेक्टिविटी के मल्टीमॉडल एकीकरण से पुनर्विकसित होंगे 25000 करोड़ की लागत से 508 स्टेशन वर्ल्ड क्लास स्तर के बनाने के लिए प्रधानमंत्री मोदी ने किया वर्चुअल उद्घाटन।

पनकी धाम स्टेशन को अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत 27 करोड़ की लागत से विकसित कर आधुनिक स्टेशन के रूप में बनेगा ।

अमित कुमार त्रिवेदी

कानपुर नगर, उत्तर प्रदेश।

अमृत भारत स्टेशन योजना के अंतर्गत देश के 508 रेलवे स्टेशनों का कायाकल्प किया जाएगा। रेलवे स्टेशनों के पुनर्विकास के लिए देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वर्चुअल उद्घाटन किया,,अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत उत्तर प्रदेश के 55 रेलवे स्टेशन भी इसमें शामिल है,,,508 रेलवे स्टेशनों के पुनर्विकास पर 25 हजार करोड़ रुपए की लागत आएगी,,,

 रेलवे स्टेशनों का सिटी सेंटर के रूप में विकास होगा । जहां पर रुफ प्लाजा शॉपिंग जोन, फूड कोर्ट, चिल्ड्रन प्ले एरिया जैसी आधुनिक सुविधाएं रहेंगी,,, यात्रियों की सहूलियत के लिए अलग-अलग प्रवेश और निकास द्वार बनेंगे,,, साथ ही मल्टीलेवल पार्किंग, एस्केलेटर एग्जीक्यूटिव लॉन्च, वेटिंग एरिया जैसी सुविधाओं के साथ-साथ दिव्यांगजनों को भी सहूलियत मिलेगी । जिससे वह भी इसका लाभ ले सकेंगे ।

अमृत भारत स्टेशन योजना के पुनर्विकास के वर्चुअल उद्घाटन के पूर्व पनकी मंदिर महामंडलेश्वर जितेंद्र दास व सांसद सत्यदेव पचौरी रामजी त्रिपाठी विधायिका नीलिमा कटियार के द्वारा दीप प्रज्वलित कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया । इस मौके पर क्षेत्रीय विधायक सुरेंद्र मैथानी ने भारत के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा किए गए कार्यों एवं देश के विकास के लिए लगातार मेहनत कर एवं अच्छी सोच रखकर देश के भारतीय रेलवे को उच्च स्थान पर लाने के लिए प्रयत्नरत हैं । साथ ही देश के प्रधानमंत्री द्वारा किए गए कार्यों एवं मिलने वाली योजनाओं का लाभ जनता के समक्ष बताया गया और कहा गया । कि देश की 5 वीं अर्थव्यवस्था बनाने के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं । जिसमें निश्चित सफलता प्राप्त होगी । इसके अलावा सांसद सत्यदेव पचौरी व देवेंद्र सिंह भोले उपस्थित जनता को संबोधित कर अपने अपने क्षेत्र के विकास के बारे में प्रकाश डाला गया । उत्तर प्रदेश का महत्वपूर्ण धार्मिक स्थल पंचमुखी हनुमान मंदिर के नाम पर पनकी धाम का स्टेशन नामित कराने में अपनी भूमिका को जिक्र किया गया। भारतीय रेलवे बोर्ड इलाहाबाद द्वारा 10 विद्यालयों में चित्रकला व नाटक प्रतियोगिता संपन्न कराकर स्थान पाने वाले छात्र छात्राओं को सम्मानित किया गया । जिसमें जे ०के० डी० इंटर कॉलेज सरायमीता श्रीपर्णा दुबे को चित्रकला में द्वितीय स्थान पाने पर एकता यादव प्रिंसिपल के साथ सम्मानित किया गया । इसके साथ ही कानपुर सेंट्रल स्टेशन को भी इस योजना के अंतर्गत विश्व स्तरीय बनाने के लिए वर्चुअल उद्घाटन किया गया । जो लगभग 11:00 बजे के करीब देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से संबोधित किया गया । जिसमें जिले के सांसद ,विधायक, व अन्य वरिष्ठ नेता उपस्थित रहे,,,

Jr. Seraj Ahmad Quraishi
117

Leave a comment

Most Read

Advertisement

Newsletter

Subscribe to get our latest News
Follow Us
Flickr Photos

© Copyright All rights reserved by India Khabar 2025