अमित कुमार त्रिवेदी
कानपुर नगर, उत्तर प्रदेश।
फिलिस्तीन इजरायल युद्ध के विरोध में भारतीय कम्यूनिस्ट पार्टी ने ज्ञापन दिया।
गाजा पट्टी एवं वेस्ट बैंक में इजराइल के द्वारा किए जा रहे हमले तत्काल बंद किए जाने और गाजा पट्टी की घेराबंदी समाप्त की जाने के लिए भाकपा ने राष्ट्रपति महोदया को सम्बोधित ज्ञापन जिलाधिकारी कार्यालय में ए सी एम (सप्तम) संजीव कुमार को सौंपा गया।
भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के प्रतिनिधि मंडल में शामिल जिला सचिव आर पी कनौजिया, एटक सचिव असित कुमार सिंह,बिजली कर्मचारियो के नेता गौरव दीक्षित ने सौंपे गए ज्ञापन के द्वारा मांग की कि गाजा पट्टी में और वेस्ट बैंक में इजरायल की फौज के द्वारा नरसंहार किया जा रहा है। अमेरिका और पश्चिमी यूरोप के अनेकों अमीर देशाें की आंखों में कोई शर्म और लिहाज मानवता के लिए नहीं बची है ।
गाजा पट्टी में इजरायल की बमबारी से दस हजार से ज्यादा औरतें ,बच्चे ,बूढ़े अभी तक मारे जा चुके हैं। भारत सरकार फिलिस्तीन की जनता के समर्थन में परंपरागत समर्थन की राजनीति को छोड़कर अमेरिका की स्थिति के पीछे जा खडी हुई है ।
इसका सबूत है कि जब संयुक्त राष्ट्र संघ की जनरल असेंबली में गाजा पट्टी पर प्रस्ताव आया , जिसमें मांग की गई कि वहां पर तत्काल सीज फायर किया जाए तो भारत ने उसके समर्थन में वोट नहीं दिया और न्यूट्रल हो गया। जिसको भारत सरकार के नेता अपनी बड़ी अक्लमंदी बता रहे हैं। वास्तव में यह काम अमेरिकी राजनीति का पिछलग्गू बननें के लिए किया गया है।
भाकपा फिलिस्तीन की जनता के साथ समर्थन देते हुए मांग करती हैं,गाजा पट्टी पर तत्काल युद्ध विराम घोषित हो और उसके विरुद्ध की जा रही दुश्मनी और हिंसा की कार्यवाही को तत्काल प्रभाव से रोकी जाए, गाजा पट्टी की अमानवीय घेरा बंदी को तत्काल समाप्त करो,दो राज्यों की स्थापना के लिए तत्काल बातचीत का सिलसिला शुरू करो, 1967 की सीमाओं के अनुसार फिलीस्तीन को एक स्वतंत्र राष्ट्र के रूप में स्वीकार करो तथा पूर्वी यरुशलम में उसकी राजधानी को मान्यता हो, भारत सरकार अपनी वर्तमान नीति को बदले और फिलिस्तीन के प्रति अपना समर्थन व्यक्त करे।
उक्त मांगों के बारे में आप भारत सरकार को जनता की भावनाओं से अवगतकरातेहुए आवश्यक दिशा निर्देश जारी करने की कृपा करेंगी।
© Copyright All rights reserved by India Khabar 2026