सेराज अहमद कुरैशी
गोरखपुर, उत्तर प्रदेश।
माह-ए-मुहर्रम का चांद निकलने पर आज से वरना कल से नए इस्लामी साल का आगाज हो जायेगा। जिले के विभिन्न हिस्सों से माह-ए-मुहर्रम में बड़ी संख्या में ताजिया व जुलूस निकालें जातें हैं। ताजिया व जुलूस के निकालने वाले रास्तों में होने वाली समस्याओं के निदान के लिए आज समाजवादी पार्टी के पूर्व महानगर सचिव आफताब अहमद के नेतृत्व में समाजवादी पार्टी का एक प्रतिधिमंडल द्वारा जिलाधिकारी महोदय गोरखपुर की अनुपस्थिति में मुख्य प्रशासनिक अधिकारी को ज्ञापन पत्र दिया गया।
आफताब अहमद ने कहा कि चांद निकलने पर आज से या व कल से इस्लामी नए साल का आगाज हो रहा है और इस्लामी साल के पहले महिने माह-ए-मुहर्रम की शुरूआत हो जायेगी।माह-ए-मुहर्रम में महानगर के विभिन्न इमाम चौक से विभिन्न तिथियो में बड़े अदबो एतराम के साथ ताजिया एवं जुलूस निकाला जाता है। पिछले दिनों काफी बारिश हो जानें की वजह से महानगर के कई हिस्सों में जलभराव व जलजमाव की समस्याएं हैं और कई रास्तों में बिजली के तार नीचे लटक रहें हैं जिससे इन रास्तों से जुलुस के आवागमन में बाधा उत्पन्न होगी।
इसलिए हम जिला प्रशासन एवं नगर निगम प्रशासन से यह मांग करतें हैं कि माह-ए-मुहर्रम में निकलने वाले ताजिया एवं जुलूस के सभी मार्गों का निरीक्षण समय से पूर्व करा लिया जाए तथा जो भी समस्या हो उसे हल करा दिया जाए ।
उन्होनें जिला प्रशासन व नगर निगम प्रशासन से मांग की है कि जहां जहां भी जल जमाव/भराव की समस्या है उसे तत्काल दूर कर लिया जाए। और सबसे बड़ी समस्या बिजली के लटकते हुए तारों की है जो हर जगह काफी नीचे लटक रहें हैं उन्हें समय से पहले ठीक करा दिया जाए। मोहर्रम के मौके पर 24 घंटा बिजली और पानी का व्यवस्था कराया जाए।
इस ज्ञापन के कार्यक्रम में हाजी कौसर, इरफान उल्लाह, शहाबुद्दीन अली, आमिर अंसारी, हिमालय कुमार, इम्तियाज अहमद, आफताब अहमद, शक्ति पांडे, मोहम्मद शहजाद, अनूप यादव आदि लोगों उपस्थित थें।
© Copyright All rights reserved by India Khabar 2026