Tranding

स्वच्छता को लेकर सशस्त्र सीमा बल ने मध्य विद्यालय बैहराडीह में चलाया जागरूकता अभियान।

-रिपोर्ट:विनोद विरोधी 

गया, बिहार।

सशस्त्र सीमा बल धनगाई के द्वारा जिले के डोभी प्रखंड क्षेत्र के मध्य विद्यालय बैहराडीह में जागरूकता अभियान के तहत भ्रमण किया गया जिसमें जागरूकता से संबंधित जानकारियां दी गई।इस दौरान स्वच्छ भारत मिशन, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ, नशा मुक्त भारत ,बाल विवाह,, एवं बाल शोषण पर चर्चा किया गया। उन्होंने स्वच्छ भारत मिशन को सफल बनाने के लिए खुद की सफाई एवं समुदाय की साफ सफाई पर विशेष जोर दिया। उन्होंने सूखा कचरा और गीला कचरा के बारे में भी जानकारी दिया। सूखा कचरा, जैसे प्लास्टिक के चम्मच, कागज के टुकड़े, कांच, धातु के डिब्बे की कचरा, कार्डबोर्ड, थर्मोकोल एवं गीला कचरा संतरे व सब्जियों के छिलके, खराब भोजन आदि। इसके अलावा यह लैंडफिल कचरा वायु प्रदूषण और पानी की खपत को काम करके प्रदूषण को न्यूनतम रखने में मदद करता है ।

गीले कचरे का उपयोग खाद बनाने के लिए किया जाता है। सूखे और गीले कचरे को अलग करना जरूरी है। क्योंकि पुनर्चक्रण के लिए सूखे कचरे का दूषित न होना जरूरी है। 

इस अवसर पर विद्यालय प्रभारी श्रीमती गुड्डी कुमारी ने बताया कि इस तरह का कार्यक्रम विद्यालय एवं समुदाय में करना आवश्यक है, ताकि ज्यादा से ज्यादा लोग समझे और अपने जीवन में उतारें । उन्होंने बतायी कि आए दिन विद्यालय में शिक्षकों के सहयोग से इस तरह की गतिविधियां विद्यालय में होते रहती हैं। इस मौके पर विद्यालय के शिक्षक रघेबुल हसनैन एवं प्रियंका पांडे, अभिभावक अजीत कुमार, मालो देवी, चंचला देवी, सत्या देवी उपस्थित रहे।

Jr. Seraj Ahmad Quraishi
63

Leave a comment

Most Read

Advertisement

Newsletter

Subscribe to get our latest News
About IndiaKhabar

IndiaKhabar is an independent online news portal committed to accurate, timely and responsible journalism.

Follow Us

© 2026 IndiaKhabar. All rights reserved.