Tranding

हैदराबाद में सबसे ज्यादा कार दुर्घटनाएं होती हैं: वाहन बीमा कंपनी पारिस्थिति की दुर्घटना सूचकांक...

मोहम्मद सुल्तान,

हैदराबाद, तेलंगाना

प्रमुख ऑटो बीमा कंपनी इको एक्सीडेंट इंडेक्स-2024 की रिपोर्ट से पता चलता है कि मेट्रो शहरों में सड़क दुर्घटनाएं सबसे अधिक होती हैं। प्रमुख ऑटो बीमा कंपनी इको एक्सीडेंट इंडेक्स-2024 ने खुलासा किया है कि हैदराबाद महानगर में दुनिया भर के मेट्रो शहरों में सबसे अधिक कार दुर्घटनाएं हुई हैं। पिछले दो वर्षों में देश में सबसे अधिक 1,000 से अधिक लोगों की मौत हुई है। रिपोर्ट में कहा गया है कि सूची में अगले शहर राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली, पुणे, बेंगलुरु, कोलकाता, मुंबई, चेन्नई और अहमदाबाद हैं। आइये अब उस रिपोर्ट में उल्लिखित मुख्य बिंदुओं को जानें। देश भर में 78 प्रतिशत सड़क दुर्घटनाएं मेट्रो शहरों में होती हैं।

 बैंगलोर में: 45 प्रतिशत,

 दिल्ली में: 13 प्रतिशत,

 मुंबई में 12 प्रतिशत दुर्घटनाएं गड्ढों की वजह से होती हैं। चालान का डर बढ़ा है। वाहन चालकों में जिम्मेदारी बढ़ी है! 2022 में कार दुर्घटनाओं की संख्या में दिल्ली पहले स्थान पर है, जबकि वर्तमान में हैदराबाद दूसरे स्थान पर है। दिल्ली की तुलना में हैदराबाद में 46 प्रतिशत कम कारें हैं। हालाँकि, पिछले दो वर्षों में अधिकतर दुर्घटनाएँ हैदराबाद में हुई हैं।

 मियापुर हैदराबाद में सबसे अधिक दुर्घटना-प्रवण क्षेत्र बन गया है। देश भर में इसका स्थान छठा है। बेंगलुरु में बोम्मनहल्ली, दिल्ली में नोएडा, पुणे में मारुंजी, मुंबई में मीरा रोड और चेन्नई में मेदवक्कम शीर्ष 5 में हैं। जब जानवरों के कारण होने वाली दुर्घटनाओं की बात आती है, तो 62% कुत्तों के साथ, 29% गायों के साथ, 4% बकरियों के साथ होती हैं। बकरियां, 3% बंदर, और 1% बकरे।

 सड़क दुर्घटनाओं में नाटकीय रूप से वृद्धि हुई है। दूसरी ओर, हैदराबाद में सड़क दुर्घटनाएं तेजी से बढ़ रही हैं। दुर्घटनाएं विशेषकर शहर के बाहरी इलाकों में हो रही हैं। तेज गति से वाहन चलाना, नींद की कमी, तथा वाहन चलाते समय उचित सावधानी न बरतना इसके कारण माने जाते हैं। इसके अलावा, मेट्रो शहरों में हमेशा भीड़ रहती है। अन्य कारणों में यह भी शामिल है कि ऊबड़-खाबड़ सड़कों पर लोग कहां से आ रहे हैं, इसका पता नहीं चल पाता।सड़क दुर्घटनाओं में नाटकीय रूप से वृद्धि हुई है। दूसरी ओर, हैदराबाद में सड़क दुर्घटनाएं तेजी से बढ़ रही हैं। दुर्घटनाएं विशेषकर शहर के बाहरी इलाकों में हो रही हैं। तेज गति से वाहन चलाना, नींद की कमी, तथा वाहन चलाते समय उचित सावधानी न बरतना इसके कारण माने जाते हैं। इसके अलावा, मेट्रो शहरों में हमेशा भीड़ रहती है। अन्य कारणों में यह भी शामिल है कि ऊबड़-खाबड़ सड़कों पर लोग कहां से आ रहे हैं, इसका पता नहीं चल पाता।

 इस अवधि के दौरान उचित सावधानियां बरती जानी चाहिए, क्योंकि सर्दी का मौसम है और सुबह के समय कोहरा अधिक होता है। इससे यह पता नहीं चल पाता कि सड़कों पर कुछ आ रहा है या नहीं। यही कारण है कि यहां सड़क दुर्घटनाएं बहुत अधिक होती हैं। पुलिस का कहना है कि चालकों को उचित सावधानी बरतनी चाहिए। उन्हें सूर्योदय के बाद ही सड़कों पर निकलने की सलाह दी गई है। वे कहते हैं कि कोहरा छंटने के बाद यात्रा करना सबसे अच्छा होता है।

Karunakar Ram Tripathi
82

Leave a comment

Most Read

Advertisement

Newsletter

Subscribe to get our latest News
Follow Us
Flickr Photos

© Copyright All rights reserved by India Khabar 2026