नैमिषारण्य के विकास, सीतापुर की विकास योजनाओं, अंतरराष्ट्रीय शोध केंद्र एवं राजनीतिक परिस्थितियों पर विस्तृत चर्चा।
अबू शहमा अंसारी
लखनऊ, उत्तर प्रदेश।
पूर्व कार्यवाहक मुख्यमंत्री एवं ऑल इंडिया माइनॉरिटीज फोरम फॉर डेमोक्रेसी के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. अम्मार रिज़वी ने नई दिल्ली में प्रधानमंत्री के पूर्व प्रधान सचिव एवं श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की मंदिर निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्र तथा भारत सरकार के केंद्रीय खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री चिराग पासवान से अलग-अलग महत्वपूर्ण मुलाकातें कीं। इन बैठकों में देश, उत्तर प्रदेश तथा जनपद सीतापुर के विकास से जुड़े विभिन्न महत्वपूर्ण विषयों पर विस्तार से चर्चा हुई।
डॉ. अम्मार रिज़वी ने नृपेंद्र मिश्र से मुलाकात के दौरान अयोध्या में श्री राम जन्मभूमि के 14 कोसी परिक्रमा मार्ग के निर्माण का उल्लेख करते हुए बताया कि इस परियोजना का शिलान्यास पत्थर, जो वर्ष 1983 में स्थापित किया गया था, विस्तार कार्य के दौरान कहीं खो गया। उन्होंने कहा कि यदि वह पत्थर उपलब्ध न हो सके तो उसी स्थान पर नया शिलापट्ट लगाया जाना चाहिए।
बैठक में नैमिषारण्य के विकास तथा वहाँ “नैमिषारण्य रिसर्च इंस्टीट्यूट फॉर एंशिएंट इंडियन लैंग्वेजेज एंड कल्चर” नामक अंतरराष्ट्रीय स्तर के शोध केंद्र की स्थापना पर भी विस्तृत चर्चा हुई। डॉ. रिज़वी ने कहा कि नैमिषारण्य वह ऐतिहासिक एवं पवित्र स्थान है, जहाँ वेद, पुराण और उपनिषदों पर लंबे समय तक मंथन किया गया था।
उन्होंने महमूदाबाद स्थित “मौलाना आज़ाद इंस्टीट्यूट ऑफ ह्यूमैनिटीज, साइंस एंड टेक्नोलॉजी” परिसर में स्थापित विश्व शांति केंद्र का भी उल्लेख किया, जिसमें विधायक आशा मौर्य एवं राज्यसभा सदस्य संजय सेठ के सहयोग की सराहना की गई। साथ ही नृपेंद्र मिश्र को वहाँ आने का आमंत्रण भी दिया गया। इसके अतिरिक्त जनपद सीतापुर को चित्रकूट की तर्ज पर कमिश्नरी का दर्जा दिए जाने की आवश्यकता पर भी बल दिया गया।
इस अवसर पर नृपेंद्र मिश्र ने डॉ. अम्मार रिज़वी को भारत के प्रथम प्रधानमंत्री पंडित जवाहरलाल नेहरू के आवास एवं प्रधानमंत्री संग्रहालय का भ्रमण भी कराया, जिसके लिए डॉ. रिज़वी ने उनका हार्दिक आभार व्यक्त किया।
डॉ. अम्मार रिज़वी ने केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान से मुलाकात के दौरान सीतापुर में फूड प्रोसेसिंग एवं अन्य विकास योजनाओं की आवश्यकता पर बल देते हुए उन्हें जनपद के दौरे का निमंत्रण दिया। इस दौरान देश की वर्तमान राजनीतिक परिस्थितियों, युवा नेतृत्व की भूमिका तथा जनसमस्याओं के समाधान पर भी चर्चा हुई।
डॉ. रिज़वी ने कहा कि चिराग पासवान एक शिक्षित, प्रतिभाशाली एवं गंभीर युवा राजनेता हैं, जबकि नृपेंद्र मिश्र एक अत्यंत ईमानदार, विद्वान और कर्तव्यनिष्ठ व्यक्तित्व हैं, जिनकी सेवाओं को सदैव याद रखा जाएगा।
यह जानकारी ऑल इंडिया माइनॉरिटीज फोरम फॉर डेमोक्रेसी के प्रचार एवं प्रसार विभाग के सचिव अबू शहमा अंसारी द्वारा प्रदान की गई।
IndiaKhabar is an independent online news portal committed to accurate, timely and responsible journalism.
© 2026 IndiaKhabar. All rights reserved.