Tranding

डीएम ने क्राप कटिंग प्रयोग का स्थलीय निरीक्षण किया

महराजगंज, उत्तर प्रदेश

जिलाधिकारी अनुनय झा द्वारा ब्लॉक सदर के ग्राम महुअवा में क्राप कटिंग प्रयोग का स्थलीय निरीक्षण किया गया। रेंडम आधार पर चयनित खेत कृषक घूरे के खेत में सांख्यिकीय विधि से क्रॉप कटिंग प्रयोग का संपादन किया गया। क्रॉप कटिंग 10 मीटर समबाहु त्रिभुज क्षेत्रफल में किया गया, जिसमें 45.03 स्क्वायर मीटर क्षेत्रफल में कुल 19.250 किग्रा उपज प्राप्त हुआ। इस प्रकार प्रति हेक्टेयर उत्पादकता 44.455 कुंतल प्रति हेक्टेयर उत्पादकता आंकी गई।

जिलाधिकारी महोदय ने जनपद में क्रॉप कटिंग के संदर्भ में जानकारी ली। भूलेख अधिकारी भूपेंद्र कुमार द्वारा अवगत कराया गया कि जनपद में अब तक कुल लक्ष्य का 25% क्रॉप कटिंग किया जा चुका है। उपजिलाधिकारी सदर रमेश कुमार ने बताया कि सदर तहसील में अबतक 29% क्रॉप कटिंग किया जा चुका है। भूलेख अधिकारी ने बताया कि जनपद में सभी क्रॉप कटिंग से प्राप्त उपज के आधार पर औसत उपज का आकलन कर कृषि उत्पादन और उत्पादन के आंकड़े तैयार किए जाते हैं तथा प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना से आच्छादित कृषकों को फसल क्षति का भुगतान इन्हीं आंकड़ों के आधार पर किया जाता है।

इसके उपरांत जिलाधिकारी महोदय ने स्कूल चलो अभियान के तहत घर–घर जाकर ग्रामीणों को बच्चों को स्कूल भेजने के लिए भी प्रेरित किया।

क्रॉप कटिंग के दौरान उपजिलाधिकारी रमेश कुमार, भूलेख अधिकारी भूपेंद्र कुमार आदि उपस्थित रहे।

Karunakar Ram Tripathi
86

Leave a comment

Most Read

Advertisement

Newsletter

Subscribe to get our latest News
Follow Us
Flickr Photos

© Copyright All rights reserved by India Khabar 2026